1 - 2 марта 2018 года деканатом медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» совместно с кафедрой медицинской химии была организована студенческая конференция «РЕДКИЕ БОЛЕЗНИ: ДИАГНОЗ, ЛЕЧЕНИЕ, ЖИЗНЬ» для студентов 2 курса лечебного и педиатрического факультетов, приуроченная к Международному дню редких заболеваний. Мероприятие состоялось на кафедре медицинской химии. В конференции приняли участие: заместитель декана медицинского факультета № 2, по специальности «Педиатрия», ассистент кафедры медицинской химии Демьяненко Е.В., ассистенты кафедры медицинской химии Третяк М.В., Серкина А.Н., студентка 16 группы, 4 курса педиатрического факультета Мовенко А.В., а также студенты 9-10, 15-16, 19-20, 27-28 групп, 2 курса лечебного факультета, студенты 33-34, 37-39 групп педиатрического факультета.

Задачей данной студенческой конференции было расширение представлений студентов о редких заболеваниях, их распространенности, способах диагностики, клинических проявлениях и прогнозе для жизни.

Ассистент Демьяненко Е.В. выступила с докладом об орфанных заболеваниях, их распространенности, обосновала важность проведения пренатальной диагностики и неонатального скрининга. Ассистент Третяк М.В. выступила с докладом о фенилкетонурии, а ассистент Серкина А.Н. – о муковисцидозе. Докладчик Мовенко А.В. представила свой доклад об альбинизме. Кроме того к вниманию студентов были предложены два демонстрационных фильма: «Как победить фенилкетонурию» и «Фенилкетонурия: жизнь продолжается».

Студенты различных групп также выступили с докладами о редких заболеваниях: цистинозе, болезни Хартнупа, болезни Леша-Найхена, алкаптонурии, тирозинемиях, болезни «кленового сиропа» и многих других.

Мы надеемся, что проведенное мероприятие поможет студентам нашего университета приобрести новые знания, а также привлечь их внимание как будущих специалистов к проблеме орфанных болезней.

Заместитель декана медицинского
факультета № 2 по специальности