В наше время культура речи является неотъемлемой частью делового общения и публичных выступлений. Яркое и страстное слово во все времена, оказывало большое влияние на людей, на их взгляды и убеждения, дела и поступки.

Ежегодно, в третий четверг ноября, отмечается Всемирный день философии. К этой дате, 17 ноября, библиотека совместно с Сидоренко В.А., доцентом кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук провели студенческую научно-теоретическую конференцию «Искусство речи: риторика и ораторское мастерство». В мероприятии принимали участие более 100 студентов первого курса лечебного факультета.

Открыл конференцию Владимир Александрович Сидоренко. В своём выступлении он осветил вопросы истории возникновение риторики, ораторского искусства, полемического мастерства.

В конференции активное участие принимали члены литературного клуба библиотеки «Живое слово»: Сорокова Д. (3 курс, педиатрический факультет), Богданова А. (2 курс, лечебный факультет), Петрова Д. и Луговая В.(1 курс, лечебный факультет). Студенты выступили с докладами на темы: «Развитие риторики в 17–19 веках», «Расцвет русской риторики в первой половине XIX века», «Профессиональное общение врача и больного с точки зрения риторики как искусства речи», «Риторический аспект профессионального общения врачей».

На конференции были представлены видеолекции ведущих профессоров российских вузов по риторике и ораторскому искусству.

В завершении мероприятия библиотекарь читального зала Шматова О.Г. выступила с библиографическим обзором литературы, имеющейся в фонде библиотеки, по теме конференции.

Несомненно, данная конференция была познавательной и необходимой для студентов, так как каждый из них должен научиться говорить перед аудиторией, чтобы быть услышанным и понятым правильно.

О.Г. Шматова, библиотекарь 2 категории

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации