14 декабря на кафедре физиологии проводилось заседание кружка на тему «Сказочная Физиология». Студентам нужно было придумать сказку о физиологическом процессе и презентовать её почетному жюри. Как оказалось, у нас на курсе много «сказочников», творческих людей. Ребята придумали интересные сказки, которые помогают лучше понять физиологию, ведь, как говорит ТананакинаТатьяна Павловна, – «Физиологию нельзя вызубрить её можно только понять!».

Было представлено 8 сказок, открывших в новом свете рефлекс, вегетативную нервную систему, работу медиаторов и ряд других вопросов. В роли проводников по сказочным тропинкам физиологии выступили студенты второго курса лечебного факультета (Зайченко В. Ю., Крюков И.А., Антонов К.А., Шибинская А. А., Плотникова Э.П., Губанова А. А., Бурцева Ю. В., Юркина Д.Д., Беркетова Е.О., Кобзарь В. А. 17 гр.). Все участники достойно выступили, а зрители получили бурю положительных эмоций.

В состав жюри входили – проф. Тананакина Т.П., доценты Куцевол О.В., Лысенко Е.А., ассистент Паринов Р.А. Члены жюри оценили талант и фантазию всех участников, отметили, что яркие образы сказок точно передавали суть физиологических процессов. Все сказки были хороши, и членам жюри было очень сложно сделать свой выбор, но они его сделали.

Победителями оказались:

I место – Зайченко Владислав (14 гр.) и Крюков Иван (15 гр.);

II место – Шибинская Анна (13 гр.);

III место – Бурцева Юлия (8 гр.), Губанова Анастасия (22 гр.), Плотникова Эльвира (13 гр.).

Другие участники, выступившие с интересными материалами, но допустившие ошибки, получили приз зрительских симпатий.

Самим студентам очень понравилось это соревнование, т.к. оно в очередной раз доказало, что наука может быть интересной! Хотелось бы, чтобы такие мероприятия стали традицией и проводились как можно чаще.

Студентки 2 к., 13 гр. лечебного факультета
Плотникова Эльвира и Шибинская Анна