Этот день знаменует собой астрономическое начало весны, светлый народный праздник, который наполнен особой радостью. Ведь зима с её холодами и морозами осталась позади, а весна наконец-то окончательно вступит в свои права. В 2018 году весеннее равноденствие наступает 20 марта.

Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в это время день почти равен ночи.

В этот день свет и тьма разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.

Ст. администратор ЦКиДС Мороз А.А.