С Днём рождения, любимый Луганск!

День города сегодня отмечаем.
И каждый житель счастлив за него,.
Ведь лучше места на Земле не знаем,.
А город расцветает от того!.
.
Любимый город, будь красив и прочен..
Мы любим парк и тень густых аллей,.
Красив ты днем и очень ярок ночью..
Ты жителей теплом своим согрей!.
.
Всех горожан сегодня поздравляем..
Пусть будут мир, и радость, и покой..
Пусть Бог своей защитой укрывает..
Любимый город, вместе мы с тобой!.
.
Есть в мире города более древние, богатые и знаменитые, но город Луганск по-своему уникален и неповторим. И эта неповторимость заключена в десятках поколений луганчан, живших на нашей земле, строивших город над Луганью, творивших и боровшихся за лучшую жизнь. Наш город — творение рук наших далёких и близких предков, воплощение идей наших современников.

Возникновение и развитие Луганска связано с рождением топливно-металлургической промышленности Юга России. История города начинается с восемнадцатого столетия. В 1740‐1750‐х годах на территории современного Луганска появляются первые казачьи поселения.

С Днём рождения, любимый Луганск!

14 ноября, 1895 года Екатерина ІІ издала указ об основании казенного чугуно-литейного завода, который был построен в долине реки Лугань. В эти места были переселены строители и рабочие с Александровского, Липецкого, Олонецкого и других заводов. Более 2000 человек расселились в поселках Каменный Брод и Вергунка. Именно на основе этих поселений возник город Луганск. Состав рабочих Луганского завода был интернациональным, что отразилось и обычаях самого поселка. Первоначальная застройка Луганска проводилась без особого плана. Вертикальные улицы назывались линиями, горизонтальные имели персонализированные названия.
С Днём рождения, любимый Луганск!
Первой улицей Луганска считается улица Английская, именно здесь жили иностранные специалисты , работавшие на заводе. На этой улице, в семье заводского врача родился известнейший составитель толкового словаря русского языка Владимир Иванович Даль. На данный момент в доме, где он родился, расположен музей его имени. Немного позже появились улица Успенская, Банковая, Петербургская, Казанская. Далее статус центральной улицы с Английской перешел к улице Петербургской. В 1874 г оду в городе строится железная дорога, с помощью которой город соединяется с г. Дебальцево, что повышает его индустриализацию. 3 сентября 1883 года Луганский завод, с прилегающим к нему Каменным Бродом, по ходатайству местного купечества и дворянства, по указу Александра 3, превращается в уездный гор од и получает название Луганск. Весной 1883 г. избран первый председатель городской думы Луганска Николай Петрович Холодилин. Николай Петрович подарил своему городу сад, который со временем стал садом горно‐коммерческого клуба, а теперь носит имя парка имени Первого Мая. Памятник Холодилину Н.П. расположен в старой части города. 22 апреля 1903 года герб Луганска был утвержден императором Николаем вторым.
С Днём рождения, любимый Луганск!
В 1912 году город насчитывает 7727 каменных построек, 236 деревянных, а также порядка тридцати глиняных домов. В городе уже более 2 00 улиц и трех площадей. Начало ХХ столетия приносит Луганску бурный демографический рост, который приводит к тому, что уже в 1 926 году население города превышает 77 тысяч человек.

До 1919 года Луганск входил в состав Екатеринославской губернии, а в период с 1920 по 1925 год в состав Донецкой губернии. 5 ноября 1935 года город Луганск переименовывается в Ворошиловград и впоследствии становится областным центром, во главе Ворошиловградской области.

В период с 1942 года по 1943 года Ворошиловград находится в оккупации немецких войск, так продолжается 212 дня, после чего советские войска освобождают его. Ворошиловград стал первым освобожденным областным центром от немецко‐фашистских войск.После освобождения Луганск возобновляет свое развитие, уже в 1956 году город насчитывает более 250 тысяч жит елей, а одной из гордостей города становится его промышленность.

В 1958 году к Ворошиловграду возвращается его первоначальное имя – Луганск, вместе с городом переименовывается и область. В 1969 году, после смерти Климента Ворошилова, город снова меняет свое название на Ворошиловград.

Особенно высокими темпами развивается город с 1961 по 1973 годы, когда во главе нашей области стоял Владимир Васильевич Шевченко. Именно в этот период в городе появляются современные вокзалы, строится современный аэродром, появляется цирк и огромное количество спортивных сооружений. Современная эпопея с названием города завершается перед развалом Советского Союза в 1990 году, когда Ворошиловград очередной раз переименовывается в Луганск. В то время город насчитывал 503 963, а также обладал мощной промышленностью.

Но 90‐е годы взяли свое, большая часть промышленных предприятий города была остановлена, а численность населения в 2008 году составила 400 401 человек.

На сегодняшний день, из‐за боевых действий, в городе осталось около 300 тыс. жителей, но число их неуклонно растет. Люди возвращаются в родной, любимый Луганск. Без знания истории, без постижения в поиске истоков своих корней невозможно построение настоящего. Мы должны сделать немало, чтобы Луганск был и оставался самым прекрасным городом, с зелеными аллеями и красивейшими парками, своеобразной архитектурой и великолепными памятникам и, в которых отображена душа города – города тружеников, которые всем сердцем любят Луганск!

Доцент кафедры педиатрии ФПО Миргородская А.В.