14 марта на кафедре фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики был проведен республиканский семинар «Школа повышения квалификации врачей фтизиатрической службы ЛНР». С приветственным словом перед фтизиатрами выступили заведующий кафедрой профессор Пустовой Ю.Г. и внештатный фтизиатр МЗ ЛНР, главный врач ЛРПТД РоенкоГ.Н.

Для фтизиатров была подготовлена разнообразная по тематике информация:

«Основные принципы оказания помощи при неотложных состояниях» (врач - анестезиолог ЛРПТД Гаргат Е.А.). «Современные противотуберкулезные препараты при лечении больных туберкулезом» (заместитель главного врача по медицинской работе ЛРПТД Насиковская Л.Н.). «Выполнение стандарта инфекционного контроля в противотуберкулезных учреждениях» (заведующая отделением Стахановского ПТД Савчук Н.В.). После докладов у фтизиатров была возможность задать интересующие вопросы, поучаствовать в их обсуждении и поделиться собственным опытом с коллегами. Подвела итоги семинара внештатный фтизиатр МЗ ЛНР, главный врач ЛРПТД Роенко Г.Н., подчеркнув необходимость проведения подобных мероприятий для профессионального роста фтизиатров.

Доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии
и медицинской генетики Баранова В.В.