На кафедре физиологии стартовала пятая внутривузовская студенческая олимпиада по нормальной физиологии. В этом году она проводилась в формате дистанционного участия. В режиме Zoom-конференции, в которой приняли участие восемь команд студентов второго курса и одна команда пятикурсников, прошло открытие олимпиады. Все команды выступили с устным приветствием, пожелав соперникам хорошего соревнования. Участникам пожелали хорошего старта и продуктивной работы ректор нашего университета Александр Владимирович Торба, все сотрудники кафедры физиологии.

Затем в группе ВКонтакте «Физиология – олимпиада 2020» команды получали задания по трём конкурсам: «Всё или ничего»; «Опознай и дополни схему»; «Практические навыки». Максимальное время прохождения конкурсов составляло 20 минут. Ответы оформлялись письменно, фотографии пересылались на адрес кафедры.

В этом году к составлению заданий и организации олимпиады привлекались члены команд-участниц и номинантов VI Всероссийской студенческой олимпиады по нормальной физиологии, посвящённой памяти академика К.В. Судакова, проходившей на базе кафедры нормальной физиологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова в 2019 году: «Лабиринты Разума» (студенты 4 и 5 курсов I медицинского факультета Аветисян Артём, Калашников Максим, Коваль Елизавета, Матвеева Александра), «Старт рефлекс» (студенты 3 курса I медицинского факультета Сульженко Данил, Шишкин Дмитрий, Хруняк Иван, Пухальская Анастасия).

В результате проведённого первого тура олимпиады команда «Венеция», которую составили студенты пятого курса, проявила себя с хорошей стороны и показала, что знания физиологии нужны не только на втором курсе, но и на всём протяжении обучения в медуниверситете, а также будут востребованы в профессиональной деятельности. Среди команд второго курса наибольшее количество баллов набрали команды «Пульс» и «Сезоны». Они теперь будут соревноваться в финале. А также в финал приглашается команда «Венеция».

Все команды показали свою заинтересованность в познании физиологии и будут отмечены сертификатами участников. Однако следует признать, что наибольшую сложность для участников олимпиады представляли задачи практического конкурса.

Главная цель нашей олимпиады – дать возможность студентам проверить свои знания, проявить креативность мышления, способность к работе в коллективе и к адекватной реакции в нестандартных условиях.

Зав. кафедры физиологии
проф., д.м.н. Тананакина Т.П.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации