В нашем университете состоялся круглый стол с иностранными студентами, тема которого была посвящена правовому просвещению, в частности, Всемирному дню прав человека, который отмечается 10 декабря, а также Всеобщей Декларации прав человека.

Куратор Центра интернациональной дружбы проректор по научно-педагогической работе Бибик В.В. познакомил присутствующих с историей Всемирного дня прав человека, а также с основными статьями Декларации. Валерий Васильевич отметил, что в настоящее время Декларация опубликована более чем на 360 языках и является документом, переведенным на наибольшее число языков мира, что свидетельствует о ее универсальном характере и масштабах распространения.

Всеобщая Декларация прав человека стала базовым международным кодексом в области прав человека, на основе которого осуществлялась разработка других международных соглашений. В этом документе заявлено также, что все люди имеют равные гражданские права и свободы, которые не зависят от их личностных отличий и от разницы в политических системах их стран.

Начальник юридического отдела университета Лисанова Елена Александровна рассказала о Временном Основном Законе – Конституции ЛНР.

Иностранные студенты выступили с сообщениями о соблюдении прав человека в своих странах.

Мероприятие закончилось чаепитием в музее Интернациональной дружбы.

Информационно-аналитический отдел университета

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации