10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека (HumanRightsDay).В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека — первый универсальный международный акт по правам человека.

Столь весомая для каждого человека дата нашла немалый отклик в мероприятиях, проведенных в нашем университете. Сотрудники деканата медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» приняли в них активное участие.

11 декабря доцент кафедры медицинской химии, заместитель декана лечебного факультета Соловьева И.В. прочитала студентам 2 курса лечебного факультета лекцию на тему «Права для всех людей», где были подробно освещена история создания Всеобщей декларации прав человека, фундаментальные принципы, составляющие ее основу, законодательные последствия принятия данной Декларации. А также отмечено, что Всеобщая декларация прав человека установила в 1999 году мировой рекорд, став документом, переведенным на наибольшее число языков в мире.

Кроме того, был сделан акцент на единство ключевых постулатов Декларации прав человека и Конституции (Временного Основного Закона) ЛНР, таких, как универсальный характер прав человека и необходимость борьбы со всеми формами расизма, дискриминации, ксенофобии и нетерпимости.

Студенты второго курса принимали активное участие в дискуссии, возникшей при обсуждении основных прав каждого человека - на жизнь и личную неприкосновенность, свободу мысли, совести и религии - их уникального характера, основанного на принципах свободы, равенства и справедливости.

Студенты подчеркнули необходимость проведения лекций подобной тематики в условиях современного общества.

Заместитель декана лечебного факультета
доц.Соловьева И.В.