10 декабря во всём мире отмечается День прав человека, юридической основой которого стала принятая ООН в 1948 году Всеобщая Декларация прав человека. Положения Декларации являются фундаментом для целого ряда нормативных актов, обладающих юридической силой.

В 2017 году в День прав человека стартует рассчитанная на один год кампания, приуроченная к 70-й годовщине принятия Декларации.

15 декабря 2017 года на кафедре общей и факультетской хирургии (блок факультетской хирургии) на клинической базе прошла тематическая беседа «Права и обязанности студентов», которая подготовлена на основании основных положений «Закона ЛНР об образовании», Временного Основного Закона ЛНР – Конституции. Беседу провел кандидат медицинских наук, ассистент Землянский Игорь Леонидович.

В тематической беседе приняли активное участие студенты 25 и 27 групп, 3 курса медицинского факультета по специальности «Педиатрия».

В ходе беседы преподаватель обобщил знания студентов об основных правах человека, показал единство прав и обязанностей, а также акцентировал внимание студентов к защите своих прав, воспитанию уважения к правам других людей, а также отметил, что права делятся на четыре основные группы: личные, политические, социально-экономические и культурные. По такому же принципу они классифицированы и размещены в Конституции ЛНР. Беседа показала, что среди студентов существует неподдельный интерес к исследованию проблем соблюдения прав человека в мире и в республике.

Преподаватель кафедры Я.Я. Маслов