6 сентября 2017 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски Почётному гражданину города Луганска, Почётному профессору Луганского государственного медицинского университета Николаю Николаевичу Земскову. На доме, где профессор Н. Н. Земсков жил многие годы, мемориальную доску в торжественной обстановке открыли глава администрации города Луганска М. В. Пилавов, ректор нашего университета профессор В. В. Симрок и дочь Николая Николаевича, выпускница нашего университета О. Н. Земскова.

Профессор Н. Н. Земсков более 30 лет возглавлял кафедру хирургии, был одним из лидеров торакальной хирургии не только Луганщины, но и Советского Союза. Он впервые на Донбассе выполнил операцию на открытом сердце, а так же проведены первые в СССР уникальные операции на трахее, лёгких, дуге аорты. Настоящий учёный и «пионер» грудной хирургии, профессор Н. Н. Земсков стал легендой Луганщины. Весьма показательным является тот факт, что чествование памяти Почётного гражданина Луганска, профессора Н. Н. Земскова, проходят в дни, когда наш родной город отмечает свою 222-ю годовщину.

Информационно-аналитический отдел