В мировой практике для более быстрого обучения используются такие тренинговые программы, как DryLab и WetLab, которые позволяют начинающим хирургам быстрее освоить все этапы операций.

Кафедра офтальмологии в настоящее время располагает всеми возможностями для обучения на самом современном уровне. И прежде всего – это новая клиническая база, которая открыта в центре «Офтальмак». Так же на кафедре имеется необходимое для этого оборудование – микроскоп Leica (Euromed, Germany) последней модели и аппарат для факоэмульсификации катаракты Legace (Alkon), фиксатор для материала и полный набор инструментов. Сотрудники кафедры организовали тренажерный операционный зал, протестировали все оборудование, собрали необходимую литературу и полностью подготовили его для открытия.

8.12.2017 г. в рамках занятия курсантов ТУ по теме: «Травмы органа зрения» прошло успешное открытие WetLab. Присутствовали все врачи- курсанты – 5 человек, а так же сотрудники кафедры: ассистент Логвинова Инна Борисовна и клинический ординатор кафедры Коробчинская Елена Петровна. На учебных тренажерах практиковались все врачи, отрабатывали технику факомульсификации, а также обучались наложению швов на моделированные роговичные, склеральные и роговично-склеральные раны. В качестве материала нами использовались свиные глаза. Отдельно хотелось бы поблагодарить врача-курсанта Акимова Михаил Владимировича за мастер-классы по фако-хирургии для молодых врачей. Его советы и пояснения были очень полезны и показательны.

Мы считаем, что такой вид обучения максимально приближен к практике и позволит нашим молодым врачам быстрее освоить этапы плановых операций и главное обучиться ушиванию различных видов ранения глаза при оказании неотложной медицинской помощи.

Все врачи курсанты поблагодарили сотрудников кафедры за качественно проведенное занятие, за возможность попрактиковаться и выразили желание даже вне курсов приходить в тренажерный зал для закрепления полученных практических навыков.

Ассистент кафедры офтальмологии
И.Б.Логвинова.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации