11 декабря на кафедре философии, социальных и гуманитарных наук состоялся семинар «Основы конституционного строя ЛНР» для студентов 2 курса лечебного факультета.

При обсуждении темы основное внимание уделялось базовым понятиям, зафиксированным в Конституции ЛНР, – концепциям демократического, социального и правового государства, различиям унитарного и федеративного устройства, путям реализации права на власть каждым гражданином и др. Также был сделан акцент на правах и обязанностях гражданина по отношению к государству и государства по отношению к гражданину.

Мероприятие было приурочено к Всемирному дню прав человека, отмечающемуся 10 декабря. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, ставшую первым всеобъемлющим сводом прав любого человека, независимо от гражданства, расовой или религиозной принадлежности и других индивидуальных особенностей. Также 10 декабря 2017 г. стартовала масштабная международная кампания, приуроченная к 70-летию этого эпохального документа. Безусловно, наш университет не может пройти мимо столь значимого аспекта просветительской работы, и в наступающем году правовому воспитанию будет уделяться особое внимание.

Доцент кафедры философии,
социальных и гуманитарных наук
В. А. Сидоренко

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации