Сотрудники университета в составе к.м.н., доц. кафедры патофизиологии Мочаловой И.С., к.пед.н., ст. преподавателя кафедры медицинской, биологической физики и информатики Россомахиной О.М., к.м.н., асс. кафедры педиатрии и детских инфекций Петренко О.В. совместно с коллегами из Донецкой Народной Республики приняли участие в очередном модуле, проводимом при поддержке Минздрава России в рамках профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Повышение эффективности менеджмента учреждений здравоохранения на основе принципов бережливого производства».

Учебная площадка была развёрнута на территории Ставропольского государственного медицинского университета. В течение трёхдневного цикла, при непосредственном наставничестве Данаева Аслана Барадиновича – директора методического центра по обучению основам организации бережливого производства в сфере охраны здоровья Saverклиника («Бережливая клиника»), а также приглашённых лекторов из Тверского государственного медицинского университета – Соловьёвой Аллы Валентиновны (зав. кафедрой общественного здоровья, организации, управления и экономики здравоохранения с учебным центром «Бережливые технологии в здравоохранении», доц., к.м.н.), Крюковой Ольги Владимировны (ст. преподаватель кафедры основ общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины) с курсантами проводились интенсивные тренинги по вопросам визуализации и стандартизации процессов в разрезе бережливого здравоохранения. Приобретённые знания были закреплены посещением медицинских учреждений г. Ставрополя, являющихся примером внедрения бережливых технологий в стране.

Команда ЛГМУ им. Святителя Луки выражает искреннюю благодарность ректору Ставропольского государственного медицинского университета к.м.н., доц. Мажарову Виктору Николаевичу, проректору по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения к.м.н., доц. Кузьминой Елене Михайловне, директору методического центра Saverклиника («Бережливая клиника») Данаеву Аслану Барадиновичу, специалисту центра Евенко Сергею Сергеевичу за прекрасную организацию не только учебного процесса – отдача, с которой работал весь тренерский состав, трудно переоценить, – но и за теплоту, радушие, поистине «кавказское» гостеприимство, которым были наполнено всё время пребывания в Ставрополе. Для обучающихся были организованы интереснейшие экскурсии по историческим местам города, в музей университета, мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история», благодаря чему удалось узнать об удивительных людях, проживающих в этом славном городе, ближе познакомиться с историей края.

Полученные курсантами бесценные знания стали ещё одним кирпичиком на пути к построению собственной бережливой философии.

О.В. Петренко, ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций

Ставропольские медики обучают врачей из ДНР и ЛНР бережливой медицине

Медики из ЛНР и ДНР проходят обучение в ставропольских поликлиниках