Дискриминация – это нарушение
прав человека, и она не должна
игнорироваться. У всех должна быть
возможность прожить жизнь в
уважении и с достоинством.

8-й Генсек ООН Пан Ги Мун

Дискриминация – это «ущемление». В современном понятии это слово используется для обозначения ущемления человека в правах по различным признакам (социальным, религиозным, расовым, национальным, половым и др.) и может осуществляться разными путями. Об этом свидетельствует исторический опыт, через который прошли абсолютно все современные государства.

И если дискриминация, культивируемая отдельными государствами в отношении определённых категорий своих граждан, всё-таки поддаётся регулированию со стороны международного права и международных организаций, то дискриминация на бытовом уровне ещё сильна, и контролировать до конца её проявления не могут даже в развитых демократических государствах.

Поэтому учредители новой даты изначально пытались привлечь внимание к проблемам людей с ВИЧ и СПИД. И речь тогда шла не только о проблемах лечения или поиска медикаментов для спасения больных, но и о том, что незнание окружающими симптомов, особенностей этой болезни, порождали страх здоровых перед больными. И этот страх трансформировался в особое, нездоровое отношение к больным с ВИЧ и СПИД, которое проявляется в брезгливости, попытке изолировать инфицированных людей, делая их изгоями. Однако вопросы дискриминации больных в обществе значительно касаются не только проблемы ВИЧ. Это пациенты и с вирусными гепатитами, и с туберкулезом, и различными дерматологическими заболеваниями. К сожалению, вопросы дискриминации касаются и людей с ограниченными физическими возможностями.

Новая дата призывает современное общество терпимо относиться к другим людям, независимо от их расовой, национальной, религиозной, половой, возрастной принадлежности, от их политических и иных взглядов, принадлежности к той или иной социальной группе. Эта дата напоминает нам о праве каждого на полноценную жизнь с достоинством.

Давайте же и мы не будем чужды к этому Дню, и пересмотрим свои взгляды и убеждения в сторону осмысленно правильного выбора в виде принятия и помощи людям, страдающим от дискриминации. Мы можем изменить весь мир, главное, начать с самих себя!

Студентка 3 курса медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия"
Шевченко Оксана

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации