28 марта кафедрой педиатрии ФПО при поддержке Министерства здравоохранения ЛНР проведено заседание ассоциации педиатров и детских специалистов. Тематика проводимого мероприятия – «Нефрологические аспекты в практике врача-педиатра». В заседании приняли участие сотрудники педиатрических кафедр университета, врачи практического здравоохранения нашей республики, врачи-интерны. В начале заседания с приветственным словом выступила главный специалист по педиатрии Департамента организации оказания медицинской помощи МЗ ЛНР Плугатаренко Наталья Анатольевна.

В ходе заседания ассоциации были рассмотрены вопросы работы и оказания помощи детской нефрологической службы ЛНР. В докладах были освещены важные вопросы детской нефрологии: «Маски хронической почечной недостаточности» – республиканский внештатный детский нефролог ЛНР Гаврюшенко Л. А.; «Особенности ренальных анемий у детей» – доцент кафедры педиатрии ФПО Сульженко М. Ю.; «Дифференциальная диагностика лейкоцитурий у детей» – республиканский внештатный детский гинеколог ЛНР Тысячка Г. М.

В конце мероприятия прошла живая дискуссия по предложенным проблемам нефрологии. Специалистов детской нефрологической службы нашей республики поздравили с Днём нефролога.

Доцент кафедры педиатрии ФПО
Миргородская А.В.