Высокая заболеваемость парентеральными гепатитами во всем мире определяет необходимость постоянного усовершенствования практических навыков врачей большинства специальностей: инфекционистов, терапевтов, гастроэнтерологов и т.д. Безусловно, это обязывает непрерывное пополнение теоретических знаний по диагностике, диспансерному наблюдению и современной противовирусной терапии вирусных гепатитов. В связи с этим была проведена научно-практическая конференция, посвященная наиболее актуальным вопросам в отношении вирусного гепатита В коллективом кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова. Открыла конференцию заведующая кафедрой профессор Соцкая Яна Анатольевна с подробным докладом о сложившейся эпидемиологической ситуации по вирусным гепатитам на территории Луганской Народной Республики, России, о новых тенденциях в диагностике, ведении и лечении пациентов с данными диагнозами, таким образом, внедряя современные рекомендаций последних лет в повседневную клиническую практику. В ходе конференции с докладом о вакцинации против гепатита В выступила ассистент кафедры Якимович С.Е, а об особенностях течения гепатита В у беременных доложила аспирант Хабарова А.В. В завершение мероприятия наглядный разбор клинического случая пациента, находившегося в инфекционном отделении № 1 ГУ ЛНР «ЛГМБ №4», детально представила клинический ординатор кафедры Кузовлева И.А. В целом программа насыщенной конференции была направлена на усовершенствование профессиональных знаний, умений и навыков диагностики острых и хронических вирусных гепатитов, лечения больных современными режимами противовирусной терапии с учетом стадии заболевания, внепеченочных проявлений, коморбидностей и т.д.

Зав. кафедрой
профессор Соцкая Я.А.