МЗ ЛНР: Министерство здравоохранения ЛНР организовало открытый мастер класс по оказанию первой доврачебной помощи в Республике

Инструкторы Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЦЭМПМК) в преддверии Всемирного дня оказания первой медицинской помощи провели в столичном сквере имени героев "Молодой гвардии" обучающий семинар для всех желающих.

В мероприятии активное участие приняли как студенты Луганского медицинского университета (ЛГМУ) имения Святителя Луки, так и все желающие луганчане.

Участников семинара-практикума приветствовали министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко, ректор Луганского медицинского университета ЛГМУ, почетный гражданин Луганска Александр Торба и первый заместитель главы МЧС ЛНР полковник службы гражданской защиты Дмитрий Радионов.

"Мы все знаем, что завтра у нас праздничный день – это Всемирный день оказания первой помощи. Первая помощь – это то, чем должен владеть каждый из нас, не только врачи, а каждый житель нашей Республики, потому что самое главное и самое важное, что у нас есть – это жизнь. Она настолько хрупка, она настолько может быть скоротечна, что мы должны помочь ее не потерять, мы должны уметь это делать (оказывать первую медпомощь) как взрослому, так и ребенку, как больному человеку, так и человеку, который оказался в экстренной ситуации", — обратилась к участникам семинара Пащенко.

Она отметила, что в условиях продолжающейся уже шестой год военной агрессии со стороны Украины интерес к оказанию первой помощи проявляет каждый житель ЛНР.

"И этот интерес у нас не обывательский, а интерес жизненный, потому что каждый, столкнувшись с тем, что у нас происходит с 2014 года, испытывает потребность в знаниях: чем он может быть полезен, если рядом человек нуждается в помощи", — подчеркнула она.

Первый заместитель главы МЧС ЛНР подчеркнул, что самая большая ценность для государства – это жизнь и здоровье граждан.

"К сожалению, сегодня реалии таковы, что технологический прогресс, помимо всех преимуществ, еще имеет и множество угроз. Именно на этом рубеже первыми находитесь вы, медики, прикрываем вас мы (спасатели), и я думаю, что все мы успешно справляемся со всеми задачами и сохраняем самую главную ценность Республики", — сказал Радинов.

Торба отметил, что первая помощь зачастую позволяет вернуть пострадавшего к жизни или облегчить его страдания до приезда квалифицированных медиков.

"Уважаемые ребята, сегодня у вас очень насыщенный день. Прежде всего, у вас есть возможность продемонстрировать свои навыки, есть возможность научиться у профессионалов правильно и слаженно действовать по оказанию первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях. Для вас это большая школа, поэтому я поздравляю вас с праздником и желаю успехов в освоении навыков", — пожелал Торба, дав старт мероприятию.

Первым делом участники ознакомились с теоретической частью, которую провела инструктор Школы медицины катастроф, врач-анестезиолог реанимационной бригады ЦЭМПМК Александра Симонович.

Затем на центральной площадке сквера были организованы несколько тематических площадок, где специалисты Школы медицины катастроф и выпускники школы с использованием манекенов и медицинского оборудования продемонстрировали приемы сердечно-легочной реанимации, иммобилизации при различных травмах в разных условиях, в том числе в дорожно-транспортном происшествии (ДТП). Они также показали способы наложения жгута при артериальном кровотечении, провели экскурсию по оборудованию автомобиля скорой помощи, научили мерять давление и ответили на все вопросы.

Опытным врачам ассистировали санинструкторы – учащиеся 11 класса луганской школы № 16 имени Павла Луспекаева, которые в прошлом учебном году окончили курсы Школы медицины катастроф.

"У нас в школе есть команда ЮИД (юных инспекторов движения) – 10 человек – и для участия в конкурсе нам нужны были знания по первой медицинской помощи, и мы пошли на курсы, нас научили, мы получили сертификаты. И вот нас пригласили на это мероприятие, чтобы показывать свои знания людям", — рассказала школьница Анастасия.

"Я не пожалела, что пошла на эти курсы, я даже рада, что я смогу в какой-то ситуации спасти человека. А сегодня поняла, как это интересно видеть, как ты учишь людей. Я и сама подкрепляю свои знания, плюс еще и учу людей. Это должны знать все, по моему мнению, это полезные знания", — пояснила она.

Третьекурсница ЛГМУ Анна Краснобаева, которая впервые получила возможность проявить свои теоретические знания на практике, пусть и в учебных условиях, не скрывала своего восторга.

"Все очень подробно рассказывают, очень познавательно, уровень инструкторов на высоте!" – подчеркнула она.

Напомним, записаться на курсы по оказанию первой доврачебной помощи можно, обратившись в Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф ЛНР по адресу: Луганск, улица Щаденко, 10 а. Детальная информация размещена на официальном сайте медучреждения.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи отмечается ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября. В этот день проводятся мероприятия по распространению навыков и знаний среди населения по умению оказывать первую помощь в повседневной жизни и в случае чрезвычайных ситуаций.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации