С 16 по 19 января 2018 года в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова»
Минздрава России прошел ХII Международный конгресс
по репродуктивной медицине

Организаторами конгресса выступили: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Российское общество акушеров-гинекологов, ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова" Минздрава России, кафедра репродуктивной медицины и хирургии Московского Государственного медико-стоматологического университета, общество по репродуктивной медицине и хирургии, Российская ассоциация эндометриоза.

Акцент научной программы мероприятия был сделан на наиболее актуальных вопросах современной репродуктивной медицины: профилактике материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, репродуктивных потерь; ведении беременных с экстрагенитальной патологией и высоким риском акушерских осложнений; проблемных вопросах вспомогательных репродуктивных технологий, сохранении репродуктивного здоровья при различных заболеваниях; вопросах мужского репродуктивного здоровья; проблемах молочной железы в практике гинеколога; на медицинских и социальных аспектах здоровья в переходном и пожилом возрасте, онкологических рисках и профилактике онкозаболеваний.

Прошли пленарные сессии, посвященные новым методам лечения эндометриоза, современным аспектам ведения пациенток с бесплодием, профилактике и лечению патологии шейки матки, инфекционных заболеваний, передаваемых половым путем. Были проведены великолепные мастер-классы и школы по минимально-инвазивным технологиям в репродуктивной медицине, по реконструктивным операциям при несостоятельности мышц тазового дна и др.

Академик Сухих Г.Т. и академик Адамян Л.В. открыли конгресс
Академик Адамян Л.В. осветила все проблемы эндометриоза
В работе конгресса приняли участие как ведущие российские ученые и специалисты, так и зарубежные эксперты из авторитетных университетов, клиник, медицинских центров Бельгии, Франции, Италии, Испании, Великобритании, Германии, Израиля, США, Канады, Японии, Индии, Швеции и других стран: Д. Адамсон, Ж. Аму, Б. Арабин. С. Андерссон, З. Бен Рафаэль, А. Ваттьез, Д. Вальский, В. Гомель, А. Грациоттин, Я. Депрест, Д. Де Циглер, А. Дженаззани, Ж. ДиРенцо, Ж. Донне, Г. Кекштейн, К. Кёлер, Ш. Кол, Ф. Конинкс, В. Кюпкер, Э.Леблан, А.Лучиано, М. Мальцони, С. Мехснер, М. Минц, И Ота, Й. Ота, А. Пеллисер, Ш. Пунтамбекар, Х. Ремохи, Ш. Реннер, Ди Ренцо, В.Сеникас, А.Сетубал, М. Теланг, Х.-Р. Тиннеберг, Р. Тоцци, А. Уссиа, М. Фридман, Р. Фридман, В.Чела, М.Чичероне, Дж. Шенкер, Дж. Шьярра, А. Эберт и др.

В рамках конгресса прошло совещание главных специалистов регионов России, посвященное организационным аспектам здравоохранения, а также прошёл конкурс молодых ученых, обсуждение новых клинических рекомендаций и профессионального стандарта «врач акушер-гинеколог».

Во время работы конгресса прошли трансляции из операционных Центра, работали выставочная экспозиция ведущих российских и зарубежных производителей лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

Самые большие впечатления оставили прямые трансляции из операционных, где мастер-класс показывали профессор АрноВаттьез – зав. кафедрой акушерства и гинекологии университета Страсбурга (Страсбург, Франция), профессор Марио Мальцони – директор Центра экспертной тазовой хирургии и эндометриоза, профессор онкогинекологии и гинекологической эндоскопии Неаполитанского университета Авеллино, Италия.

От Луганской Народной Республики в секции «Фундаментальные исследования в акушерстве и гинекологии как основа трансляционной медицины» выступил профессор Симрок В.В. с докладом «Мониторинг ингибина «А» в комплексной оценке функционального состояния яичников».

Вся информация о конгрессе будет доведена до общества акушеров-гинекологов республики, что отразится на качестве оказания медицинской помощи женщинам, улучшит показатели здоровья женского населения республики, повысит рождаемость.

Ректор профессор Симрок В.В. 23 января 2018 год