Счастье на стороне того, кто доволен жизнью
Аристотель

20 марта – Международный день счастья. Праздник был учреждён Генеральной Ассамблей ООН 28 июня 2012 года для поддержания идеи, что стремления к счастью является неотъемлемым желанием каждого человека на планете.

Также, по мнению учредителей Дня, этот праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества. В связи с этим учредители призывают все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека. Дата для торжества была выбрана неслучайно. 20 марта наступает весеннее равноденствие, символизирующее одинаковое право на счастье для всех, это день солнцестояния, когда рождалась новая сила Солнца. Постижение счастья – это ключевой вопрос жизни каждого человека. Это чувство тысячелетиями пытаются понять и описать философы, ученые, богословы. Поэты и художники посвящают ему свои бессмертные творения, миллионы людей жаждут счастья и пытаются постичь его. И все равно так сложно дать ему какое-либо четкое определение. Наверное, для каждого человека счастье будет проявляться по-своему. Международный день счастья – праздник, призванный напомнить, как важно наслаждаться жизнью и дарить радость другим людям.

Старший администратор Центра культуры университета Мороз А.