Международный день чая отмечают 15 декабря.

Кто из нас вечером после насыщенного дня не любит провести время за чашкой ароматного чая?!

Считается, что чай, как напиток, был открыт вторым императором Китая Шеном Нунгом примерно в 2737 году до нашей эры, когда император опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. Можно ли представить, что сейчас мы пьем такой же чай, какой вкушал и китайский император почти 5 тысячелетий тому назад!

В 400–600 годах нашей эры в Китае возрастает интерес к чаю, как к лечебному напитку, в связи с чем развиваются процессы культивации чая.

В Европе и России чай стал известен с первой половины 17 века.

Сегодня многие любители чая помимо «заварки» добавляют в полюбившийся напиток лук, имбирь, специи или дольки апельсина. Некоторые народы варят чай на молоке. Многие страны имеют свои традиции чаепития, но неизменно одно — чай продолжает оставаться одним из самых любимых напитков на планете.

Студентка 2 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия» Чайкина Дарья