В нашем университете под эгидой Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики состоялась Международная научно-практическая конференция «Здоровье людей – высшее благо общества», в которой приняли участие около 600 делегатов.

На пленарном заседании выступили представители Донецкой Народной Республики и Российской Федерации – зам. Министра здравоохранения ДНР Левченко Александр Анатольевич, Чурилов Андрей Викторович д.мед.н., профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии ДонНМУ им. М.Горького, Староверов Игорь Иванович д.мед.н., профессор, заведующий отделением неотложной кардиологии Национального исследовательского центра кардиологии Министерства здравоохранения РФ им. А.Л. Мясникова.

А также на пленарном заседании выступили: и.о. заместителя председателя Совета Министров ЛНР Тихонская Наталья Владимировна; председатель комитета Народного Совета по вопросам здравоохранения, образования, науки и культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма депутат Народного Совета Сидоров Дмитрий Сергеевич; и.о. Министра здравоохранения ЛНР Ляскевич Павел Геннадиевич; ректор нашего университета Симрок Василий Васильевич; внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения ЛНР Валиев Олег Алибоевич; главный внештатный специалист Министерства здравоохранения ЛНР по онкологии, главный врач ГУ «Луганский республиканский клинический диспансер» ЛНР Торба Александр Владимирович. Наши гости из Москвы – Миронов Николай Юрьевичнаучный сотрудник лаборатории интервенционных методов диагностики и лечения нарушений ритма, проводимости сердца и синкопальных состояний отдела клинической электрофизиологии и рентгенохирургических методов лечения нарушений ритма сердца ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России; Лесовик Василина Сергеевна хирург ГКБ им. Кончаловского (г. Москва, Зеленоград) выступили на секционных заседаниях конференции.

Основные научно-практические направления конференции:

1. Актуальные вопросы неотложной медицины.

2. Здоровье матери и ребенка – приоритетная задача системы здравоохранения.

3. Актуальные вопросы онкологии. Хирургия повреждений.

На конференции были представлены 75 докладов, которые раскрывали проблемные вопросы разных направлений медицины.

Проректор по научной работе профессор Пустовой Ю.Г.