В декабре 2017 года в нашем университете под эгидой Минздрава ЛНР в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса состоялась Международная научно-практическая конференция «Здоровье людей – высшее благо общества» Гуманитарная программа действует с 17 февраля 2017 года по инициативе глав Луганской и Донецкой Народных Республик, целью Программы является помощь мирному населению, проживающему в районах Донбасса, временно находящихся под контролем преступного режима в Киеве, путем развития и укрепления культурных, гуманитарных и профессиональных связей, а также оказания социальных и административных услуг. В работе секционного заседания «Здоровье матери и ребёнка – приоритетная задача системы здравоохранения» приняли участие более 200 человек – акушеры-гинекологи, педиатры, неонатологи, анестезиологи родильных домов. Несмотря на ее длительность – почти 5 часов, интерес к докладам и рассматриваемым проблемам сохранялся до завершения работы. Ученые вуза и врачи-практики обсуждали вопросы оказания ургентной помощи беременным, роженицам и родильницам, проблемы экстрагенитальной и неонатальной патологии. Пути сохранения репродуктивного здоровья, многоплодие, подростковая беременность, воспалительные заболевания гениталий, гормональный статус, анестезия в акушерстве и многие другие аспекты современной гинекологии, перинатологии и педиатрии стали предметом обсуждения на этом секционном заседании.

«Человек обязан думать о том, чтобы его общество выжило; чтобы в стране рождались здоровые дети; чтобы в будущем эти дети были способны к нормальной общественной трудовой деятельности, а также создать семью и дать здоровое потомство, – отмечал зав. кафедрой акушерства и гинекологии профессор В.В.Симрок. – Но важно помнить, что врачебная практика – это весомый фактор влияния на репродуктивное здоровье населения, причем, как в сторону его сохранения, так и возможного негативного влияния. И, наверне, все-таки главная задача медика – научить людей не принимать лекарства, а сохранять исходное здоровье. Ибо только здоровые родители, с нормальным образом жизни, в состоянии обнадежить в зарождении здорового ребенка».

Докладчиками подчеркивалось, что за последние десятилетия сформировались устойчивые негативные тенденции в динамике основных параметров здоровья детей – репродуктивного потенциала государства.

«Принципы успешной работы в службе акушерства и перинатологии, которые называет ВОЗ, лежат в трех плоскостях: это работа по протоколам, основанных на доказательной медицине; честном ненаказательном аудите ошибок; постоянных тренингах по оказанию помощи при неотложных состояниях, – заключил профессор В.В.Симрок. – Большинство женщин сегодня ещё, к счастью, остаются здоровыми, и нельзя допускать ятрогении. От чего и чем лечить, когда нет доказательной базы? А что уж точно нужно женщине во время беременности, так это – любовь и ласка!».

В заключение конференции были обозначены задачи по улучшению ситуации в службе. Конечно, большое внимание уделено и роли повышения качества медицинского образования.

Что касается перспектив Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на 2018 год, то запланировано оказание бесплатной медицинской помощи 662 жителям, проживающим в районах Луганской области, временно находящихся под контролем Украины, по направлениям: «Онкология» (320 больных), «Родовспоможение» (230), «Муковисцидоз» (4), «Рассеянный склероз» (4), «Гемофилия» (4), «Вакцинация» (100 жителей). Кроме того, предусмотрено оказание бесплатной стационарной медицинской помощи 1150 пациентам и амбулаторной помощи – 8000 пациентам.

Доцент кафедры акушерства и гинекологии Удовика Н.А.
Данная информация дана с сокращениями.
Полный вариант – на странице кафедры акушерства и гинекологии