Медицинская реабилитация является неотъемлемой частью комплексного лечения и оздоровления больных различных нозоологий. Особенно актуальна данная тема в нынешнее время, когда как никогда остро стоит вопрос о реабилитации демобилизованных участников СВО.

10 апреля 2024 года на кафедре общей врачебной практики и медицинской реабилитации состоялась студенческая научно-практическая конференция «Медицинская реабилитация демобилизованных участников СВО с патологией челюстно-лицевой области».

Студенты-кружковцы под руководством преподавателей кафедры осветили важные и актуальные вопросы, с разных сторон раскрыли тему конференции.

Были представлены следующие работы:

1. «Комплексная реабилитация демобилизованных участников СВО с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области»
Докладчик: студент 19А группы 3 курса стоматологического факультета Дудкин С.С.
Руководитель: к.мед.н., доцент кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Святителя Луки Минздрава России Ковалёва И.С.

2. «Медицинская реабилитация демобилизованных участников СВО с бруксизмом»
Докладчик: студент 19А группы 3 курса стоматологического факультета Погорелов М.С.

3. «Медицинская реабилитация демобилизованных участников СВО с челюстно-лицевыми травмами»
Докладчик: студент 16А группы 3 курса стоматологического факультета Цимлова Е.Е.

4. «Медицинская реабилитация демобилизованных участников СВО с травматическим поражением лицевого нерва»
Докладчик: студент 18А группы 3 курса стоматологического факультета Жуева Н.П.
Руководитель: к.мед.н., ассистент кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Святителя Луки Минздрава России Литвинова О.Н.

Докладчики рассказали о современных технологиях, применяемых в восстановлении пациентов стоматологического профиля и реабилитации в челюстно-лицевой хирургии.

По итогам конференции все участники показали высокой уровень владения информацией, а также повысили профессиональный уровень по вопросам медицинской реабилитации основных стоматологических заболеваний челюстно-лицевой области у демобилизованных участников СВО.

Староста СНК кафедры, студентка 6 курса Кардаш М.И.

Научный руководитель СНК кафедры, к.м.н., доцент Ковалёва И.С.