На базе нашего университета состоялся круглый стол по вопросам формирования контрольных цифр приёма и трудоустройства выпускников образовательных учреждений высшего образования. Организатор мероприятия – Министерство образования и науки Луганской Народной Республики, модератор – первый заместитель Министра образования и науки Луганской Народной Республики Клипаков Н.В. Цель круглого стола – активизация совместной деятельности образовательных учреждений, исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики и работодателей по вопросам трудоустройства выпускников, а также взаимодействие по формированию и распределению контрольных цифр приёма выпускников.

Одной из задач круглого стола являлось выявление проблем и пути их решения в вопросах государственного регулирования трудоустройства выпускников образовательных организаций профессионального образования, обучающихся за счёт ассигнований государственного бюджета Луганской Народной Республики. Открыл заседание первый заместитель Министра образования и науки ЛНР Клипаков Николай Викторович. На заседании присутствовали: заместитель Министра промышленности и торговли ЛНР Череватый А.Н., начальник отдела стратегического управления, социального развития, экономического анализа и прогнозирования Министерства экономического развития ЛНР Проказа Т.В., начальник отдела высшего, дополнительного профессионального образования и науки Министерства образования и науки ЛНР Шкарина Е.В., главный специалист отдела высшего, дополнительного профессионального образования и науки Министерства образования и науки ЛНР Гамбаль И.В., ректоры, проректоры вузов республики.

Вопросы, рассматриваемые на заседании, касались основных аспектов трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего образования, порядка организации целевого обучения будущих специалистов, обоснования государственного заказа и трудоустройства выпускников, формирования контрольных цифр приёма. Ректор нашего университета профессор Симрок В.В. в своём докладе остановился на основных проблемах в порядке распределения выпускников, раскрыл реалии и перспективы медицинских кадров.

Но 3,5 часа заседания не смогли вместить информацию, которую нужно было рассмотреть для внедрения в практику. Поэтому было принято решение о необходимости дополнительно на местах рассмотреть возможные разработки образовательных стандартов профессионального образования.

По итогам круглого стола была принята Резолюция по вопросам формирования контрольных цифр приёма и трудоустройства выпускников.

Информационно-аналитический отдел университета