Все мы каждую неделю с нетерпением ждем выходных, а особенно воскресенья. В этот день мы посвящаем себя отдыху и набираемся сил перед началом новой рабочей недели. Но в истории человечества воскресенье не всегда было выходным.

Лишь в 321 году нашей эры по указу римского императора Константина воскресенье было объявлено выходным днем. Именно его мы должны благодарить за заслуженный отдых в конце каждой недели. И в тот далекий год первый воскресный выходной пришелся именно на 7 марта.

В Средние века начинается восприятие воскресенья как дня отдыха.

На Руси уже в XVII веке вводится запрет на использование труда крепостных в воскресенье. В 1699 году князь Оболенский даже был приговорен к заключению за то, что заставлял своих крепостных крестьян трудиться в этот день. Интересно, что до начала христианизации Руси этот день носил название «неделя», то есть день, когда люди ничего не делают и отдыхают. Позже это название в русском языке сохранилось и стало обозначать не отдельный день, а их последовательность, то есть неделю. В языках славянской группы «воскресенье» происходит от слова «кресать», то есть «воскрешать», в честь Воскресения Иисуса Христа на третий день после распятия. Однако не во всех языках воскресенье связано с Богом, у многих народов этот день посвящался Солнцу. Такое название появилось еще в дохристианские времена в верованиях Египта и продолжило свое существование в Древнем Риме. Там воскресенье носило название «dies Solis» — то есть «день Солнца». В античном мире существовала «астрологическая неделя», в которой воскресенье приходилось на четвертый день недели. А в религии древних римлян – митраизме — воскресенье было седьмым днем недели. Согласно христианскому и иудейскому календарю воскресенье считалось первым днем недели, так как именно в этот день был создан Мир. В результате воскресенье осталось первым днем недели, а следующие за ним понедельник, вторник и далее носят названия второго, третьего и четвертого дня. Такая система сохранилась до сих пор в греческом и вьетнамском языках.

В наше время был введен международный стандарт ISO 8601, по которому воскресенье принято считать последним днем недели. Однако в ряде стран воскресенье сохранило за собой статус первого дня — это Израиль, США и несколько африканских государств. Интересно, что по еврейскому календарю год вообще не может начинаться с воскресенья. Существует и еще одна особенность: если месяц начинается с воскресенья, то 13-е число неизменно выпадает на пятницу.

Во многих христианских странах воскресенье принято считать днем посещения церкви, а также праздником. Кроме того, считается, что в воскресенье нельзя работать, нужно ненадолго забыть о земной жизни и посвятить себя отдыху и общению с Богом. Это правило даже обосновано четвертой заповедью, которая гласит: «день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя». Считается, что в раннем христианстве седьмой день перенесен на воскресенье и потому именно этот день считается праздником и выходным. Согласно христианской традиции воскресенье начинается с заката солнца в субботу и оканчивается с приходом ночи в воскресенье. Интересен тот факт, что ежегодно главный христианский праздник Пасха приходится на воскресный день, в независимости от даты, с которой начинался Великий пост.

Воскресенье – долгожданный день недели! Желаем вам в воскресенье больше отдыхать и проводить время за любимым занятием!

Студентка 2 курса медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия" Насонова Ксения

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации