Вряд ли на сегодняшний день найдется человек, который ничего не слышал о подпольной молодежной организации "Молодая гвардия". Но для большинства современных молодых людей это прежде всего названия: улицы, издательства, магазины носят имена как самой организации, так и ее участников. Давно уже в школьной программе по литературе нет одноименного романа Александра Фадеева, который прославил героев-молодогвардейцев практически на весь мир. Но мы, как жители Донбасса, не имеем права предать забвению бессмертный подвиг наших земляков, забыть жертвы родного края во имя общей Победы. В этом году отмечается 75-летие создания этой организации. Именно для сохранения памяти о героических страницах Великой Отечественной войны деканами медицинских факультетов № 1 и № 2 по специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия», при участии заместителей деканов, была организована поездка в город Краснодон для студентов различных курсов нашего университета.

При посещении музея нас поразило то, как свято чтут память о героях-краснодонцах земляки. Нас встретили отреставрированные залы музея, в которых все было наполнено атмосферой того страшного и одновременно героического времени. Неспешное повествование экскурсовода уводило нас в прошлое и, словно наяву, мы видели события давно минувших дней…

Кроме того, при посещении музея мы посмотрели интересный фильм о деятельности «Молодой гвардии». А затем мы совершили прогулку по мемориальному комплексу и посетили, мемориал «Непокоренные» на месте казни подпольщиков (шурф шахты № 5).

В конце нашего небольшого путешествия было видно, что студенты глубоко прониклись подвигом обычных девчонок и мальчишек, их сверстников, которые стали настоящими героями и ушли в бессмертие.

Декан медицинского факультета № 1 по специальности «Лечебное дело» профессор Соцкая Я.А.,
декан медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» профессор Сиротченко Т.А.