1–3 ноября состоялся IX Съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ) – крупнейшего ультразвукового мероприятия страны, проводимого один раз в четыре года. Он проходил в Москве, одном из самых красивых и величественных городов мира.

В рамках программы съезда были проведены 78 сессий в 6 залах, на которых выступили ведущие учёные и врачи из разных уголков России (Великий Новгород, Владимир, Воронеж, Краснодар, Красногорск, Красноярск, Махачкала, Москва, Новосибирск, Оренбург, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Тверь, Томск, Хабаровск, Челябинск) и зарубежных стран (Армения, Германия).

На Съезде присутствовали представители различных направлений клинической медицины, интересующиеся достижениями современной ультразвуковой диагностики. Рассматривались актуальные вопросы УЗД в акушерстве, ангиологии, гинекологии, педиатрии, кардиологии, травматологии/ортопедии, офтальмологии, косметологии и т.д. Особое внимание заслужили научные сообщения с последними российскими разработками, а также Международная выставка, на которой отечественные и зарубежные компании представили новейшие разработки ультразвукового диагностического оборудования.

В рамках Съезда РАСУДМ-2023 прошёл 12-й Московский курс под эгидой РАСУДМ «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в медицине матери и плода».

Среди представителей кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии имени А.Н. Шкондина в Съезде приняли участие студенты научного кружка кафедры – староста СНК, Копытин Даниил Михайлович, студент 4 курса 12а группы и Назаренко Валерия Сергеевна, студентка 5 курса 5б группы.

Староста СНК, Копытин Даниил Михайлович.

Копытин Д.М.
Назаренко В.С.

По центру – Митьков Владимир Вячеславович д.м.н., профессор, заведующий кафедрой ультразвуковой диагностики ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава РФ, г. Москва.