16 апреля на кафедре нормальной физиологии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Святителя Луки Минздрава России в рамках «Месячника студенческой науки – 2024» состоялось итоговое заседание СНК кафедры нормальной физиологии. На заседании было представлено 11 докладов по четырём разным направлениям:

• исследования в сфере формирования здорового образа жизни. Кружковцы уже не первый год изучают адаптивные возможности организма человека к физиологическим стрессовым факторам, что создает основу для создания среды, способствующей укреплению здоровья учащихся дошкольных, школьных и высших учебных учреждений;
  • исследование научных материалов в сфере морфологических особенностей гематоэнцефалического барьера;
  • создание учебных фильмов с использованием современных подходов и исследование в сфере инновационных технологий в изучении физиологии;
  • изучение взаимодействия антибактериальных препаратов широкого спектра действия.

В начале заседания с приветственным словом выступили к.мед.н., доцент кафедры физиологии Задорожный Сергей Павлович и к.биол.н., доцент Лысенко Елена Анатольевна. Докладчики хорошо владели материалом и получили живой отклик слушателей, которые задавали вопросы, что позволило, с одной стороны, обсудить каждый доклад, а с другой – провести весьма интересную полемику. В результате получился продуктивный диалог, в котором родились новые направления анализа, полученных кружковцами в ходе исследований результатов. В финале студенты высказали свои впечатления о прошедшем заседании и внесли предложения для развития работы кружка.

В целом, все отметили живую и по-своему теплую атмосферу заседания. А говоря словами студентов младших курсов – «после такой конференции и таких интересных работ появляется желание самому начать своё исследование»!

Староста СНК физиологии студентка IV курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» Ющенко Александра