Проведение международных научно-практических online-конференций, как результат сотрудничества нашего университета с Забайкальским государственным (г. Чита, РФ) и Донецким национальным медицинским(г. Донецк, ДНР) университетами, становится традицией. Уже в третий раз 20 марта 2018 года состоялась такая конференция на тему «Реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях», посвященная Всемирному дню счастья (учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июня 2012 года, отмечается 20 марта с 2013 года).

Участниками конференции были: врачи, студенты, профессорско-преподавательский состав и научные сотрудники ЗабГУ (РФ), ДонНМУ им. М. Горького (ДНР), ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Св. Луки», Института здоровья и физической культуры университета экономики г. Быдгощ (Польша), ГУ ЦППМСП «ДАР» Забайкальского края (РФ), инновационная клиника «Академия здоровья», больница медицинского центра района Чингэлтэй и реабилитационная больница при Центре реабилитации, обучения и производства Министерства труда и социальной защиты Монголии (г. Улан-Батор).

Конференция была посвящена актуальной теме: качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья сильно зависит от мероприятий, направленных на их адаптацию в современных условиях, максимального восстановления физической, эмоциональной и психологической сферы. Обобщение научного и практического опыта медико-социальной реабилитации таких лиц, которую проводят специалисты разных профессий, является важным событием.

В своих докладах коллеги из разных городов поделились опытом работы реабилитационных центров в Монголии, Чите, Донецке, представили результаты реабилитации больных детей с ДЦП, женщин с проблемами в репродуктивной сфере, больных после инсультов и другие аспекты данной проблемы.

В подготовке докладов от нашего университета принимали участие как опытные научные сотрудники – профессора Победенная Г.П., Пустовой Ю.Г., Луговсков А.Д., Тананакина Т.П., доценты Знагован С.Ю., Баранова В.В., так и делающие первые шаги в исследовательской работе – врач-интерн Недвига Ю.В., студенты 5-го курса лечебного факультета Сутулов К.В., КорженскийД.А. В их работах был проведен анализ выполнения реабилитационных мероприятий, рекомендованных больным туберкулезом (за 2015-2017 г.), оценены возможности медико-социальной реабилитации больных бронхиальной астмой сегодня и в недалеком будущем. Обсуждались проблемы медико-социальной реабилитации студентов, имеющих вредные привычки и интернетзависимость. В заключение конференции были подведены итоги и намечены планы дальнейшей совместной работы.

Научный руководитель СНО профессор Тананакина Т.П.,
студент V курса лечебного факультета Сутулов К.В.,
студентка II курса лечебного факультета Колтунова А. М.