Конференция убедительно продемонстрировала необходимость и важность интеграции научно-образовательных и прикладных усилий по широким проблемам акушерства, гинекологии, гематологии, молекулярной биологии, генетике, организации здравоохранения. Современный специалист акушер-гинеколог, работающий в сфере репродуктивного здоровья женщины, должен быть ориентирован и образован в самых разнообразных сферах, влияющих не только на репродукцию.

Медицина сегодняшнего дня позволяет эффективно решать проблемы профилактики многих заболеваний системы гемостаза, в том числе, и их профилактики и лечения во время беременности и в прегравидарный период. Многие знания и методологии рождаются в недрах узкоспециализированных исследований, однако их практическая реализация зависит от разных специалистов, работающих в сфере женского здоровья. В том числе, профилактики акушерских осложнений, ассоциированных с нарушениями в системе гемостаза.

Одна из сильных сторон конференции – в её уникальной программе, насыщенной выступлениями ведущих экспертов в сфере гемостаза и женского здоровья. Делегаты провели три дня увлекательной научно-практической работы в формате секционных заседаний, симпозиумов, круглых столов и мастер-классов. В этом году многие секции конференции проходили в формате дискуссионных клубов, что позволило представить всю палитру мнений, зачастую не совпадающих друг с другом. Однако именно это позволило расширить географию участников и собрать всех ведущих специалистов в области гемостаза и тромбоза. В конференции приняли участие ведущие специалисты РФ: БЕЖЕНАРЬ В.Ф. – д. мед. наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и неонатологии, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктологии, руководитель клиники акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Министерства здравоохранения РФ, ЗАЙНУЛИНА М.С. – д. мед. наук, профессор, главный врач СПб ГБУЗ «Родильный дом №6 им. проф. В.Ф. Снегирева», профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Министерства здравоохранения РФ, МАКАЦАРИЯ А.Д. – член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии, руководитель лаборатории патологии гемостаза медико-профилактического факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, БИЦАДЗЕ В.О. – профессор Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и много других специалистов.

В работе конференции приняли также участие международные эксперты: BENJAMIN BRENNER – профессор гематологии, директор Института гематологии, заведующий кафедрой исследований лейкемии медицинского факультета Брюса Раппапорта, Израильского технологического института Техниона, Хайфа, Израиль, SAM SHULMAN – профессор медицины, клиники McMaster больницы общего профиля HHS, Гамильтон, Канада, ISAAK BLICKSTEIN – профессор медицинского центра Каплан школы медицины Хадасса-Иврит, Иерусалим, Израиль, ARISANT SAKLIS – профессор медицинской школы университета в Афинах, Греция, JEAN-CHRISTOPHEGRI – профессор, заведующий кафедрой и лабораторией гематологического центра университетской больницы группы Caremeau, Монпелье, Франция. EMMANOUIL PAPADAKIS – д. мед. наук, гематолог, старший консультант отделения гематологии-гемостаза больницы Папагеоргиу, Салоники, Греция.

На конференции выступили с докладами также профессор ДЕМИНА Т.Н. и доцент ФИРСОВА Н.А. из ДНР, от Луганской Народной Республики с докладом об оценке эффективной помощи при беременности и рождении ребенка, а также профилактике маточных кровотечений выступил профессор СИМРОК В.В.

Конференция убедила всех ее участников, что эффективное лечение тромбофилических расстройств с последующей реализацией репродуктивной функции – это тесное и непрестанное взаимодействие акушера-гинеколога и гематолога. Сегодня нельзя представить другую такую область здравоохранения, где бы так тесно переплелись научные и прикладные задачи этих двух направлений в медицине. Подобная тенденция предполагает шире формировать целый комплекс организационных и научных решений, способных быть результативными.

Профессор Симрок В.В.