Проблемы психического здоровья не только отдельного человека, а и общества в целом, встают особенно остро в современных условиях – условиях кризиса этики, деонтологии, морали в медицине. Исследование состояния нервно-психического здоровья человека, его динамики в связи с влиянием на организм человека естественных, производственных и социально-бытовых факторов и разработка, на основании этих исследований, научно-обоснованных профилактических мероприятий – основная задача в создании наиболее благоприятных условий для сохранения и укрепления психического и соматического здоровья. Эти вопросы стали приоритетными в диалоге между настоятелем уникального величественного действующего храмового комплекса «Умиление» – протоиереем отцом Александром и студентами 2-го курса лечебного факультета.

Ведущее место в структуре особенностей личности человека занимают свойства темперамента – относительная константа личностной окраски переживаний, характеристика индивидуального стереотипа реакций в ответ на влияние факторов окружающей среды и социальных условий жизни, способ эмоциональной реактивности и динамики деятельности человека. Известно, что обязательным условием высокой успеваемости профессиональной (учебной) деятельности является адекватное соотношение внешних и внутренних факторов развития. Эффективность обучения молодого поколения зависит не только от деятельности преподавателя, а, в первую очередь, и от сформированности умственных умений и навыков, способов умственной деятельности, развития сферы потребностей личности студентов.

Молодым, будущим врачам, которые понимают, что быть успешным можно только будучи высококлассным специалистом, необходимо прививать представление о профессии как о служении больному, а самооценка его психического состояния не только отображает глубинное отношение человека к себе как личности, но и даёт представление об определённом уровне её требований к себе, являясь одной из центральных характеристик психического развития.

Доценты кафедры гигиены и экологии
Е.В. Сичанова, Е.Л.Савина