«Еще вчера мы были студентами, а теперь становимся специалистами», -так сказали интерны кафедры микробиологии, гигиены и экологии перед началом конференции-диспута на кафедре 20 декабря, под руководством заведующей, профессора Витрищак С.В., и доцентов – Саниной Е.В., Савиной Е.Л., Сичановой Е.В., Погореловой И.А.

Все прослушали и активно обсудили сообщения интернов: Олифер М.В., Костюк Д.Ю., Шавлай Б.Д., Святского Д.П., Цвик О.В. по различным гигиеническим и противоэпидемическим направлениям. Мы ознакомились с той колоссальной работой, которую проводит отделение гигиены детей и подростков СЭС по контролю за детскими дошкольными и школьными учреждениями: об увеличении вакцинации среди населения и проведении иммунизации по эпидпоказаниям; о профилактике пищевых отравлений, особенно пищевых токсикозов (в частности ботулизма); об организации и содержании санитарно-противоэпидемических мероприятий при кишечных инфекциях; о проведении дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных обработок.

Квинтэссенция проведенного мероприятия – мы растим достойную смену врачей-гигиенистов для санитарной службы нашей молодой республики.

Доцент кафедры Санина Е.В.