Пауль Эрлих – знаменитый на весь мир немецкий ученый и врач, получивший в 1908 году Нобелевскую премию за свою работу в сфере иммунологии. По совместительству был химиком и бактериологом. Именно Эрлих считается основоположником химиотерапии.

Пауль Эрлих родился 14 марта 1854 года. Свои первые исследования молодой ученый проводил на клетках крови, окрашивая их разными красками и методами. В результате своих опытов он обнаружил различные формы лейкоцитов, показал значение костного мозга для образования крови. Окрашивая клетки, молодой ученый стал свидетелем грандиозных медицинских открытий, которые и повлияли на его дальнейшее будущее

Однажды ученый ввел синюю краску в кровь живого кролика, что привело только к окрашиванию только мозга и нервов. Эрлих пришел к выводу, что, если существует краска, способная окрасить какой-то определенный тип ткани, то существует и вещество, способное убить определенный вид вредных микроорганизмов. Благодаря таким наблюдениям возникла его теория «магической пули», подразумевающая попадание в зараженный организм вещества, способного очень быстро убить всех вредоносных обитателей.

С 1891 года Эрлих Пауль много времени посвятил подбору химических веществ, необходимых для лечения болезней, вызванных паразитами и простейшими. Его первым достижением стал препарат на основе метиленовой синьки, который был предначен для лечения четырехдневной малярии. Он был первым ученым, кто заметил привыкание микроорганизмов к применяемым препаратам. Мировую славу Эрлиху принес разработанный им «Препарат 606» («Сальварсан»), который оказался высокоэффективным при лечении сифилиса. Попыток его создать было множество, результат Эрлиха оказался потрясающим. Академик предложил лечить сифилис такими веществами, которые при окислении начинают образовывать активные соединения мышьяка. Но, к сожалению, в ходе множества испытаний так и не удалось полностью ликвидировать его губительный вред.

Самым главным открытием ученого стало нахождение неизвестных науке тучных клеток, которые играют важную роль в формировании иммунитета. Ученый был первым, кто выдвинул теорию иммунитета – способности организма защищать себя от генетически чужеродных тел. Он создал теорию боковых цепей, которая играет очень важную роль в становлении науки иммунологии. За эту работу в 1908 году Пауль Эрлих совместно с Мечниковым получил Нобелевскую премию.

Студентка 3 курса медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия"