В преддверии новогодних праздников в читальном зале библиотеки нашего университета 20 декабря была проведена конференция на тему Разбор клинического случая пациента З. с диагнозом – саркоидоз органов дыхания, комбинированный с повреждением других органов (периферических лимфатических узлов и селезенки) прогрессирующее течение, тракционные бронхоэктазы, легочная недостаточность 1 степени, легочная гипертензия 1степени». Конференцию подготовили студенты 6 курса ,13 группы первого медицинского факультета и их научный куратор, доцент кафедры госпитальной терапии с профпатологией Ватанская Ирина Юрьевна.

На конференции присутствовали преподаватели кафедры госпитальной терапии с профпатологией – доцент Ватанская Ирина Юрьевна, доцент Белозерова Надежда Анатольевна, а также студенты 14 группы, 6 курса первого медицинского факультета «Лечебное дело» и 13-14 группы, 5 курс первого медицинского факультета «Лечебное дело». Клиническая конфренция была проведена в дружественной атмосфере, докладчики в полном объеме доложили свои темы, в конце конференции каждый из присутствующих мог выразить свою точку зрения, дополнить или задать дополнительный вопросы.

В течение двух часов было освещены такие темы, как -история болезни пациента З.;
-этиология, эпидемиология, патогенез;
-клиническая картина, диагностика;
-дифференциальная диагностика;
-лечение и прогноз.

Участники и гости конференции получили массу положительных эмоций, закрепили свои знания по данной нозологии.

Студентка 13 группы, 6 курса
медицинского факультета 1