28 февраля на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии имени В. М. Фролова состоялась научно-практическая конференция членов ассоциации инфекционистов Луганска и районов ЛНР, посвященная аспектам кори.

В конференции приняли участие врачи-инфекционисты городов и районов ЛНР, сотрудники кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В. М. Фролова.

Со вступительным словом выступила заведующая кафедрой профессор Я. А. Соцкая, которая напомнила об актуальности обсуждаемой темы, познакомила врачей со статистическими данными Всемирной организации здравоохранения, а также отметила эпидемиологическую обстановку по кори в Российской Федерации, в нашей республике.

Ассистент кафедры С. Е. Якимович подробно в своем докладе изложила основные аспекты этиологии, патогенеза, клинической картины, современные методы диагностики и лечения кори. Кроме того, представила алгоритм действий врача в случае выявлении больного или с подозрением на корь, а также особое внимание уделила вопросам экстренной профилактики и противоэпидемическим мероприятиям в очаге корьевой инфекции.

Кроме того, присутствующим на конференции был представлен документальный видеофильм по кори, который наглядно еще раз закрепил в памяти слушателей клиническую картину такой инфекции, как корь, а также основные признаки, отличающие корь от других инфекционных заболеваний, сопровождающихся сыпью.

В обсуждении приняли активное участие врачи из городов и районов ЛНР, в частности, Шпилевская Софья Сергеевна – врач-инфекционист КИЗа Краснодона, которая доложила три клинических случая кори в Краснодоне за январь-февраль 2018 г. Из них 2 случая у взрослых и 1 случай кори у ребенка. У всех пациентов диагноз кори подтвержден современными методами лабораторной диагностики.

Итоги научно-практической конференции подвела доцент кафедры Хомутянская Н. И., которая в своем докладе обобщила информацию по заболеваемости инфекционными болезнями в Луганске и республике, коснулась вопросов обеспеченности коечным фондом и напомнила врачам о рациональном использовании имеющихся резервов инфекционной службы.

В зале царила доброжелательная рабочая атмосфера, врачи активно участвовали в дискуссии, были приняты замечания и предложения по дальнейшему плодотворному сотрудничеству кафедры и практического здравоохранения.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней
и эпидемиологии имени В.М. Фролова,
д.мед.н., профессор Я. А. Соцкая

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации