Роль информации в жизни человека является определяющей – чем больше навыков и знаний он имеет, тем выше ценится как специалист и сотрудник, тем больше имеет уважения в обществе. В настоящее время медицинская информатика интегрирована во все области медицины, что предъявляет определённые требования к медицинскому образованию. Будущий врач должен быть готов к использованию современных информационных технологий в своей профессиональной деятельности.

Особая роль в формировании информационной культуры принадлежит библиотеке. Библиотечно-библиографические занятия и являются одним из факторов, формирующих информационную культуру студентов.

С 19 по 30 сентября в библиотеке прошли библиотечно-библиографические занятия со студентами 1 курса всех факультетов.

Студенты получили интересную и полезную информацию об услугах библиотеки, в том числе, в удалённом доступе; об использовании электронных ресурсов в учебном процессе; о методах поиска информации.

Библиотекарь Коломиец Е.В. провела обзорную беседу по книжным выставкам: «Гимн мужества героям» – к 80-летию создания организации «Молодая гвардия» и «Любимый сердцу город» – ко Дню города, действующим в настоящее время на абонементе научной и художественной литературы.

Преемственность поколений – это нить, которую нельзя разрывать, это важная связь между прошлым, настоящим и будущим, а будущее человечества, в определённой степени, зависит от ориентации молодого поколения. Обязательным элементом этих занятий является проведение беседы «Светя другим, сгораю сам…» о жизни и деятельности профессора хирургии, священнослужителя В.Ф. Войно-Ясенецкого (Святителя Луки), чьё имя носит наш университет.

Надеемся, что полученная информация послужит залогом накопления знаний для успешной учебной и научной деятельности студентов в университете.

Материал подготовила заведующая информационно-библиографическим отделом Е.А. Ткаченко

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации