17-18 мая в Ставрополе прошла VI Всероссийская олимпиада с международным участием по оказанию первой и неотложной помощи «Асклепий-2019», в которой приняли участие и наши студенты. Наш вуз представляли студенты 6 и 5 курса лечебного факультета Добровольский Д.Н., Ватулина Л.И., Халефов Д.К., Пидорван К.С., Евдокимов И.О., а также студентка 4 курса педиатрического факультета Гондилова Е.И.

Программа включала несколько конкурсов. В «Медицинском биатлоне» будущих врачей ожидала «полоса препятствий», включавшая манипуляции на манекенах: обеспечение венозного доступа, проведение СЛР с использованием устойчивого бокового положения, интубацию трахеи, освобождение дыхательных путей приёмом Геймлиха, постановку назогастрального зонда и уретрального катетера. В симуляционной игре «Emergency Room» команды оказывали первую и неотложную помощь при ранениях, политравме, переломах, ЧМТ в условиях отделения скорой помощи.

Капитаны команд приняли участие в блиц-турнире, отвечая на вопросы по хирургии и травматологии, реанимации и СМП, безопасности жизнедеятельности и медицине катастроф.

В творческом конкурсе участники команд оригинально и креативно рассказали о первой помощи в музыкальных клипах.

Ночью сборные вузов были подняты по тревоге для оказания помощи людям при несчастных случаях: ДТП, укусе собаки, падении с велосипеда.

Второй день участников ожидали конкурсы-экшены. Команды оказывали медицинскую помощь детям, согласно легенде, ехавшим на спортивные сборы и пострадавшим при «обстреле автобуса террористами»; проводили эвакуацию и оказание помощи пострадавшим на месте «военных действий».

Несмотря на то, что наши студенты не вошли в тройку лидеров, они достойно представили вуз, заняв 4 место, а также получили массу положительных эмоций и энтузиазм к достижению большего в следующем году!

Гондилова Елена