23 мая состоялась научно-практическая конференция с международным участием для врачей терапевтического профиля «Актуальные вопросы внутренней медицины», посвящённая 40-летию кафедры внутренней медицины (терапии) факультета последипломного образования.

Конференция проходила под патронатом кафедры внутренней медицины факультета последипломного образования ЛГМУ имени Святителя Луки. Организатором конференции выступал заведующий кафедрой внутренней медицины факультета последипломного образования университета, д.мед.н., профессор Ребров Б.А. На конференции присутствовали главные специалисты городов и районов по терапии, заведующие терапевтическими отделениями, врачи-терапевты, нефрологи, гастроэнтерологи, ревматологи, гематологи, пульмонологи, аллергологи, эндокринологи, врачи общей практики – семейной медицины, преподаватели терапевтических кафедр ЛГМУ.

Открывал конференцию приветствием участников проректор по научной работе, зав. кафедрой фтизиатрии и иммунологии ГУ «ЛГМУ им. Святителя Луки» ЛНР, д.мед.н., проф. Пустовой Ю.Г.

В рамках конференции свои доклады представили: и.о. декана факультета последипломного образования ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», к.мед.н., доц. Санина Е.В.; доцент кафедры внутренней медицины ФПО, к.мед.н. Реброва О.А.; ассистент кафедры внутренней медицины ФПО, к.мед.н. Благодаренко А.Б.; зав. кафедрой внутренней медицины ФПО, д.мед.н, проф. Ребров Б.А.; зав. кафедрой внутренней медицины, пульмонологии и эндокринологии ФПО, главный внештатный терапевт МЗ ЛНР, д.мед.н, проф. Победённая Г.П.; зав. кафедрой пропедевтики ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», д.мед.н, проф. Иванова Л.Н.; проректор по лечебной работе, доцент кафедры внутренней медицины ФПО, д.мед.н., доц. Комарова Е.Б.

С докладами по актуальным вопросам терапии выступили сотрудники кафедры внутренней медицины факультета последипломного образования Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки: профессор кафедры внутренней медицины ФПО, д.мед.н. Алешина Р.М., доцент кафедры внутренней медицины ФПО, к.мед.н. Благинина И.И., доцент кафедры внутренней медицины к.мед.н. Блудова Н.Г., доцент кафедры внутренней медицины ФПО, к.мед.н. Князева А.К.

На конференции рассматривались современные подходы лечения кардиологических, гематологических, эндокринологических, гастроэнтерологических, ревматологических, пульмонологических, аллергологических, нефрологических заболеваний.

Информация, представленная на конференции, вызвала дискуссию среди слушателей и была признана полезной для практического здравоохранения.

Ассистент кафедры внутренней медицины ФПО
Князева А.К.