22 ноября на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» Министерства здравоохранения Российской Федерации при поддержке Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики Российской Федерации состоялась республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы патологической анатомии в акушерско-гинекологической практике».

Организаторами конференции выступили кафедра патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России и Министерство здравоохранения ЛНР РФ.

С приветственными словами и пожеланиями плодотворной работы к участникам конференции обратился первый заместитель министра здравоохранения МЗ ЛНР РФ Валиев Олег Алибоевич, ректор ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России Торба Александр Владимирович.

На конференции присутствовали более 70 врачей акушеров-гинекологов и врачей патологоанатомов ЛНР, врачи ординаторы по специальности «Акушерство и гинекология», «Патологическая анатомия». Программа конференции была очень насыщенной – с докладами выступили:

• Асатурова Александра Вячеславовна – д.мед.н., заведующий 1-м патологоанатомическим отделением и референс-центром иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов ФГБУ «Национальный медицинский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздрава России.
  • Глуховец Илья Борисович – доцент, к.мед.н., Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, кафедра гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики, заведующий патологоанатомическим отделением ГБУ РО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи», главный внештатный специалист по патологической анатомии Рязанской области.
  • Сидоренко Варвара Васильевна – врач гинеколог репродуктолог, зам главного врача по КЭР медицинского центра «МЕДКОМ», врач высшей категории.
  • Зинченко Ольга Владимировна – доцент кафедры патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, к.мед.н.
  • Кононенко Ольга Викторовна – доцент кафедры патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, к.мед.н.

Выступления докладчиков вызвали живой интерес, и работа была плодотворной и результативной.

Елена Бургело