Ежегодно с 2015 года 9 декабря отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида.

27 марта 2015 года по инициативе Армении Совет ООН по правам человека принял Резолюцию о предупреждении геноцида. В ней, в частности, содержался призыв к правительствам стран – членов ООН проводить национальные дни памяти жертв геноцида с целью недопущения повторений этого преступления, а также рекомендация Генеральной Ассамблее ООН объявить Международный день памяти жертв геноцида 9 декабря. Резолюция была принята на 103-м пленарном заседании 69-й сессии, на основе консенсуса, ее одобрили 80 стран-членов Ассамблеи.

Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (вступила в силу в 1951 году; в настоящее время ее участниками являются 149 стран, включая Россию).

Документ подчеркивает, что каждое государство несет ответственность "за защиту своего населения от геноцида, за предупреждение этого преступления, в том числе подстрекательства к нему". Также указывается на важность борьбы с безнаказанностью за геноцид.

На Всемирном саммите 2005 года лидеры стран – членов ООН постановили, что государство обязано "защищать население от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности". Если же какая-либо страна окажется не в состоянии выполнить эту задачу, международное сообщество должно "предпринять коллективные действия через СБ ООН и в соответствии с Уставом ООН".

Ассистент кафедры офтальмологии
И.Б.Логвинова.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации