9 декабря ежегодно, начиная с 2004 года, отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Дата – 9 декабря была назначена 31 октября 2003 года инициативой Генеральной ассамблеи организации объединенных наций (ООН) на политической конференции в мексиканском городе Мерида. Представители ста государств, в том числе и Россия, в течение трёх дней поставили подпись под этим международным документом, который вступил в силу в декабре 2005 года. Действия этого всемирного Договора – Конвенции в настоящее время распространяется в 173 государствах мира.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Понятие «коррупция», трактуется как злоупотребление государственной властью с целью получения выгоды в личных интересах либо в целях третьих лиц или групп.

Это очень сложное явление, объединяющее в себе социальные, экономические и политические сферы нашей жизни, разрушающее государственные устои, демократические институты, живущее одним вымогательством взяток. К явлениям коррупции относятся:

  • взяточничество,
  • незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления,
  • кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи),
  • оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды.

Коррупция очень широко распространена и переплетена с организованной преступностью и проникает в органы государственной исполнительной власти.

Считается, что общий объем взяток во всех странах мира составляет более 1 триллиона долларов. Интересно, что самая большая взятка в Польше равнялась 1 млн. евро, а в Украине в 2008 году – 42 млн. долларов. Однако самое неслыханное и безнравственное проявление коррупции зафиксировано в Зимбабве. Там во время принятия родов акушеры штрафуют женщин, которые кричат в процессе схваток. Каждый крик равняется 5 долларам. При этом необходимо учесть, что за роды также установлена плата в 50 долларов.

Украина считается самой коррумпированной в Европе. 174-ю позицию в рейтинге разделили Сомали и Северная Корея. А самый низкий уровень коррупции зафиксирован в Новой Зеландии, Дании и Швеции.

Противодействие коррупции всегда было и является приоритетной задачей для Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики. Руководство МВД ЛНР считает своей приоритетной задачей ликвидацию предпосылок для возникновения любых проявлений коррупции в республике. Преодоление этого позорного явления признано первоочередным делом. Общественные ожидания в этом вопросе чрезвычайно высоки, и государство обязано удовлетворить надежды граждан!

Законодательством Луганской Народной Республики установлена ответственность за коррупционные деяния, предусмотренная рядом статей Уголовного кодекса ЛНР, именно:

  • Статья 238 «Коммерческий подкуп».
  • Статья 359 «Получение взятки».
  • Статья 360 «Дача взятки».
  • Статья 361 «Посредничество во взяточничестве».

А так же статьи Кодекса об административных правонарушениях ЛНР:

  • Глава 16. «Административные правонарушения в области противодействия коррупции»:
  • Статья 16.1 «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».
  • Статья 16.2 «Незаконное привлечение к трудовой деятельности, либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного, или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего».

В планах и рамках антикоррупционных мероприятий во многих странах мира 9 декабря проходят шествия, встречи, митинги, конференции, семинары, приуроченные Всемирному дню борьбы с коррупцией.

И наша республика не исключение. Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

Студентка 6 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»
Хлыстова Татьяна

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации