14 февраля 1943 года Луганск был освобожден от фашистской оккупации.

75 лет назад 17-летняя жительница Луганска (в то время Ворошиловграда) написала в своем дневнике:

«Сегодня в город вошли наши. Встречают их всеобщим ликованием. Улицы полны народа, как в самый большой праздник... Теперь все ходят прямо, щеки и глаза у всех пылают – преобразились люди. Я счастлива. Снова мне некого и нечего бояться...».

Это был день освобождения города от фашистов.

Оккупация нашего города продолжалась 212 дней. За это время фашистами было замучено и расстреляно около 50 000 мирных жителей, а с учетом умерших от голода и артобстрелов число погибших достигает 100 000.

Более 10 000 бойцов сложили головы в битве за Луганск. Наши деды и прадеды заплатили ценой своей жизни за то, чтобы мы сегодня могли строить будущее. Их подвиг мы не имеем права забывать.

О февральских событиях 1943 года преподавателями кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения было проведено мероприятие. Студенты напомнили о жертвах тех страшных лет, почтили память воинов, отдавших свои жизни за наш город и жителей, погибших в оккупации.

Доцент кафедры социальной медицины
и экономики здравоохранения Юсеф Ю.В.