Конкретную дату выбрали, ориентируясь на события далекого прошлого. В 1790 году 6 марта из-под рук американских мастеров появилась бормашина. Авторами этого прибора выступили Джон Гринвуд – вашингтонский дантист, и личный стоматолог самого президента США Джорджа Вашингтона. Интересно, что первая бормашина приводилась в действие ножным приводом, роль которого исполняло колесо прялки, позаимствованное Гринвудом из вещей своей матери. Привычный для нас электрический аналог появился только в начале прошлого столетия.

Зубной врач – понятие не однозначное. Данный термин является общим, он объединяет в себе множество разновидностей разноплановых специальностей. Непосредственно лечением зубов занимается стоматолог-терапевт. Стоматолог-хирург помимо удаления производит мини-операции, например, избавляет челюсть пациента от кист, зубных корней, сидящих глубоко в десне, производит кюретаж – основную процедуру при пародонтозе. Незапущенным вариантом последнего занимается стоматолог-пародонтолог. В его обязанности входит также лечение стоматита, гингивита. Интересная разновидность профессии зубного врача – врач-ортодонт. Он занимается исправлением неправильного прикуса у пациентов. Эффективнее всего исправление этого недостатка производится у подростков, но с помощью современных методов процедура применима и у взрослых. Протезирование – это занятие стоматолога-ортопеда.

В XXI веке, благодаря врачам-стоматологам и современным технологиям, зубы можно вылечить безболезненно и качественно. Не забывайте показываться зубному врачу раз в полгода в целях профилактики. Относитесь с уважением к труду стоматологов и не забудьте поздравить их 6 марта с их профессиональным днем!

Студентка 3 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»
Шевченко Оксана

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации