Аспирин — самое популярное и изученное лекарственное средство в истории человечества. Его применяет не одно поколение, причём за время, прошедшее более чем за 100 лет с момента его открытия, аспирин не теряет своей популярности. Польза аспирина доказана во многих областях. Аспирин применяют при симптомах простуды, для борьбы с головной болью, в том числе и с мигренью, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Именно 6 марта 1899 года считается днем рождения этого лекарственного средства, ведь именно в этот день немецкий химик Феликс Гоффман получил патент на новое лекарство — аспирин.

Феликс Гоффман открыл для человечества аспирин, пытаясь найти лекарство для своего отца, страдающего ревматизмом. Чтобы избавиться от болей, мужчина принимал отвар ивовой коры, после чего его мучила тошнота. Тогда Хоффман-младший, пытаясь избавить отца от побочных эффектов снадобья, искусственно синтезировал активный компонент ивовой коры — салициловую кислоту.

За полтора года до своего знаменитого открытия, 10 августа 1897 года, немецкий учёный впервые получил салициловую кислоту путём ацетилирования в своей лаборатории. Через полтора года – 6 марта 1899 года – Хоффман запатентовал новое лекарство. Именно с этого момента началось победное шествие по миру препарата, получившего название «аспирин». Кстати аспирин — самое продаваемое лекарственное средство, которое отпускается без рецепта.

Аспирин применяют при симптомах простуды, для борьбы с головной болью, в том числе и с мигренью, эффективность аспирина для профилактики сердечнососудистых заболеваний доказана в результате более чем двухсот клинических исследований, в которых приняли участие свыше 200 тысяч пациентов.

Аспирин уменьшает вязкость крови, что предотвращает образование тромбов в артериях. Это важно, если человек курит, имеет высокий уровень холестерина, повышенное артериальное давление, страдает избыточным весом, так как все эти факторы риска приводят к патологическим изменениям в сосудах и составе крови. Подобные изменения способствуют тому, что тромбоциты слипаются друг с другом и повышается риск образования тромбов. Аспирин помогает избежать этого процесса.

Однако следует помнить, что аспирин не является волшебным средством в борьбе за здоровое сердце. А вот для здорового человека частый приём этого лекарственного вещества опасен: он может привести к образованию язв желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочным кровотечениям. Длительный приём препарата может назначить только врач, убедившись, что у его пациента нет выраженных противопоказаний для применения аспирина.

Студентка 2 курса медицинского
факультета № 2 по специальности
"Педиатрия" Насонова Ксения

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации