3 марта мир отмечает столетие гениального биохимика Артура Корнберга – ученого, который открыл механизм биосинтеза нуклеиновых кислот в живых организмах. Именно Артур Корнберг впервые осуществил синтез функционально активной ДНК в условиях эксперимента вне живого организма, чем дал старт развитию биохимии и генетики.

Артур Корнберг родился 3 марта 1918 года в Бруклине. В 1941 году он получил степень доктора медицины в университете Рочестера.

Артур Корнберг – признанный авторитет в области биохимии ферментов. Его ранние работы посвящены промежуточным продуктам метаболизма и ферментам, участвующим в их образовании. Он проводил исследования, которые привели к открытию химических реакций, ответственных за синтез флавинадениндинуклеотида и дифосфоуридиннуклеотида – коферментов, участвующих в окислительно-восстановительных процессах в клетке.

Исследуя механизм синтеза нуклеотидов – мономерных единиц ДНК и РНК, Корнберг подошел к проблеме их соединения друг с другом (полимеризации).

Он выделил и очистил фермент, называемый теперь ДНК-полимеразой, который катализирует копирование ДНК при делении клетки. Используя в качестве матрицы природную ДНК, Корнберг впервые осуществил синтез функционально активной ДНК in vitro.

Его работы открыли новые направления не только в биохимии и генетике, но и в лечении наследственных заболеваний и рака.

В 1959 году Артур Корнберг был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие механизма биосинтеза нуклеиновых кислот. Корнберг является автором книг по биосинтезу и синтезу ДНК.

Главной сферой научных интересов Корнберга последние 15 лет его жизни были исследования метаболизма полифосфатов.

Артур Корнберг один из самых выдающихся и влиятельных биохимиков своего поколения.

Ассистент кафедры медицинской химии
Демьяненко Е.В.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации