Всемирный день борьбы против малярии, отмечаемый ежегодно 25 апреля, учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 60-й сессии в мае 2007 года. День посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии. Этот памятный день был учрежден в дополнение ко «Дню борьбы против малярии в Африке», который отмечается с 25 апреля 2001 года.

Малярия – группа трансмиссивных протозойных инфекций человека, вызываемых малярийными паразитами (плазмодиями). Существует 4 вида малярии: трехдневная, четырехдневная, тропическая и овале-малярия. В последние годы установлен пятый вид малярии в странах Юго-Восточной Азии. Наиболее распространены в мире тропическая малярия (преимущественно на африканском континенте и вызывает наибольшее количество случаев смерти) и трехдневная вивакс-малярия (более широко распространена, чем тропический вид, и преобладает во многих странах за пределами Африки).

Есть предположение, что люди болеют малярией уже в течение 50000 лет. Считается, что родиной малярии является Западная и Центральная Африка. Древнейшие найденные окаменелости комаров с остатками малярийных паразитов имеют возраст 30 миллионов лет. Первые летописные свидетельства лихорадки, вызванной малярией, были обнаружены в Китае. Они датируются приблизительно 2700 годом до н. э. По данным ВОЗ в 2016г. зарегистрировано 216 миллионов случаев заболевания малярией в 91 стране. К сожалению, от малярии по-прежнему умирает много людей, в 2016 году она стала причиной смерти 445 000 человек во всем мире. Особенно беззащитны перед малярией дети младше пяти лет. Считается, что каждые две минуты болезнь уносит жизнь одного ребенка.

При инфицировании зараженная кровь поступает в слюнные железы комара, откуда попадает в организм следующего укушенного человека. В ходе скрытого (инкубационного) периода плазмодии попадают в печень, где растут и размножаются в течение 2 – 4 недель. После этого они выходят из печени и внедряются в эритроциты человека, где активно размножаются. У человека, не имеющего иммунитета, симптомы появляются через 7 или более дней (обычно через 10 – 15 дней) после укуса инфицированного комара. Первые симптомы (лихорадка, головная боль, озноб и рвота) могут быть слабовыраженными, поэтому часто диагностика малярии затруднена. Если не начать лечение в течение первых 24 часов, малярия может развиться в тяжелую болезнь, которая часто заканчивается летальным исходом.

Самым распространенным медикаментом для лечения малярии сегодня, как и раньше, является хинин.

Современные лекарственные средства для профилактики малярии включают мефлохин, доксициклин и атовакуон-прогуанил гидрохлорид. Выбор препарата обычно зависит от резистентности паразитов в области и побочных эффектов.

ВОЗ совместно с партнерскими организациями широко освещает тему Всемирного дня борьбы с малярией 2018 года — «Готовность победить малярию».

Заместитель декана медицинского
факультета № 2 по специальности