Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта.

Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулёза.

Этот день был учреждён в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулёзом и лёгочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулёза – палочки Коха.

В эту памятную дату принято проводить просветительские акции, целью которых является информирование населения о туберкулёзе, о последствиях заболевания. Осуществляется активное распространение информационных листовок, буклетов, посвящённых профилактике туберкулёза.

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего лёгкие. Помимо лёгочной формы туберкулёза встречается туберкулёзное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Победить туберкулёз не удалось до сих пор.

При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летальным исходом.

Как распространяется туберкулёз?

Пути передачи инфекции:

• воздушно-капельный – при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель.
  • контактно-бытовой – через вещи, которыми пользовался больной.
  • пищевой – через молоко больной коровы, яйца.

Микобактерии сохраняются в пыли в течение 3 месяцев, поэтому грязные и пыльные помещения являются источниками распространения инфекции.

Основным способом профилактики туберкулёза у детей является прививка БЦЖ, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3–5 дней жизни ребёнка.

Ежегодно с целью раннего выявления инфицирования детям проводят пробу Манту.

Профилактикой туберкулёза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболеваний на ранних стадиях (флюорография).

Ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами, соблюдение правил личной гигиены имеет большое значение в профилактике туберкулёза.

Ст. лаборант кафедры микробиологии и вирусологии Рябоконь А.А.