18 марта 1965 года двухместный космический корабль «Восход-2» вышел на орбиту Земли, имея задание провести новый эксперимент – выход человека в открытое космическое пространство. Для выхода в открытый космос в НПО «Звезда» был создан специальный скафандр «Беркут».

18-19 марта 1965 года Алексей Леонов и Павел Беляев совершили полёт в космос.

Стать первым человеком, вышедшим в открытый космос, было суждено Алексею Архиповичу Леонову, который был зачислен в первый отряд советских космонавтов еще в 1960 году.

Пребывание Леонова в открытом космосе длилось 12 минут 9 секунд. Во время выхода космонавт проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда раздувшийся космический скафандр препятствовал его возвращению в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось, только убрав из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперёд, что запрещалось инструкцией.

Перед посадкой отказала автоматическая система ориентации. Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель. В результате «Восход» совершил посадку в нерасчётном районе – в 180 км севернее города Перми. В сообщении ТАСС это называлось «посадкой в „запасном районе“», который на самом деле являлся глухой пермской тайгой.

За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Леонову Алексею Архиповичу 23 марта 1965 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Студентка 3 курса медицинского
факультета № 2 по специальности