9–12 мая в Варшаве проходил 15 Варшавский международный медицинский конгресс, организованный на базе Варшавского медицинского университета. Конгресс собрал множество участников из разных стран мира: Чехии, Литвы, Латвии, Швеции, России, Украины, США и других. Участвовали в работе конгресса студенты, аспиранты, ведущие специалисты различных базовых и клинических дисциплин. Программа конгресса была очень интересной и насыщенной, включала в себя множество секционных заседаний, семинары, лекции приглашённых профессоров из Великобритании, Швеции, Германии и США. Также был конкурс стартапов и разнообразные экскурсии, как по университету, так и по Варшаве.

Мы на данном конгрессе представляли наш Луганский медицинский университет (Мосягина Надежда, 3 курс лечебного факультета, Хижный Дмитрий, 3 курс стоматологического факультета) с работами, которые прошли предварительное рецензирование и были приняты в качестве устных докладов. Конгресс в целом и секционные заседания в частности были организованы на очень высоком уровне. На каждом заседании присутствовало компетентное жюри, которое грамотно и корректно оценивало выступления участников, причём, даже весьма критические замечания носили доброжелательный и поучительный характер, что создавало непринуждённую обстановку. В такой доброжелательной и спокойной атмосфере наша непростая задача, – доклад на английском языке, – была выполнена успешно. Тезисы наших докладов были опубликованы в сборнике конференций.

Мы выражаем благодарность нашим научным руководителям – профессору Лузину Владиславу Игоревичу и ассистенту Труфановой Марии Сергеевне за помощь в подготовке наших работ, руководству университета за предоставленную возможность принять участие в работе такого конгресса.

Мосягина Надежда, студентка 3-го курса
лечебного факультета.